E os Melhores Momentos dos Ócares 2018 foram...

18:19


Ao contrário da edição anterior, a gala dos Óscares deste ano não teve nenhum contratempo.
O apresentador Jimmy Kimmel, com o seu humor irrepreensível, trouxe-nos momentos únicos, como o prémio para o vencedor que conseguisse fazer o discurso de agradecimento no menor tempo possível, uma mota de água, e o especial agradecimento a “quem vê os filmes”, surpreendendo os espectadores de uma sala de cinema perto do Dolby Theatre, juntamente com Emily Blunt, Guillermo del Toro, entre outros. 



Quanto aos vencedores, a grande diversidade mostrou-nos que este ano não havia nenhum “grande filme”. 


“A forma da água” (Shape of Water), vencedor de melhor filme e melhor realizador, foi o mais premiado, com mais duas estatuetas.
Em seguida, “Dunkirk”, venceu três categorias, todas elas técnicas (Melhor Montagem, Melhor Edição de Som e Melhor Mistura de Som)

A história foi marcada pelo melhor filme estrangeiro, “Uma Mulher Fantástica” (Una MujerFantástica), o primeiro filme protagonizado por uma transexual a ganhar um Óscar.
James Ivory tornou-se o vencedor mais velho de sempre a ganhar um prémio da academia, aos 89 anos, de Melhor Roteiro Adaptado por "Chama-me Pelo Teu Nome" (Call me by Your name)
Também Jordan Peele, foi o primeiro negro a ganhar o prémio de Melhor Argumento Original, pelo filme “Foge” (Get out), que a nosso ver, merecia bem mais destaque do que teve. 




 

A enorme Frances McDormand ganhou, como previsto, o Óscar de Melhor Actriz, pelo seu fantástico papel em “Três cartazes à beira da Estrada” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), deixando no seu emocionante discurso uma mensagem de inclusão das mulheres na indústria do cinema, encorajando-as e enaltecendo-as. 



Houve novamente destaque para os assuntos quentes do momento, o assédio sexual, #metoo e #timesup e a igualdade de género, que tanto tem sido falada nos eventos deste ano.


Aqui ficam todos os premiados:

Melhor Filme
“A Forma da Água”
 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro - “A Forma da Água”
 

Melhor Ator
Gary Oldman - “A Hora Mais Negra”
 

Melhor Atriz
Frances McDormand - “Três Cartazes à Beira da Estrada”
 

Melhor Atriz Secundária
Allison Janney - “Eu, Tonya”
 

Melhor Ator Secundário
Sam Rockwell - “Três Cartazes à Beira da Estrada”
 

Melhor Argumento Original
“Foge”
 

Melhor Argumento Adaptado
“Chama-me Pelo Teu Nome”
 

Melhor Filme de Animação
“Coco”
 

Melhor Curta-Metragem de Animação
“Dear Basketball”
 

Melhor Banda Sonora
“A Forma da Água”

Melhor Canção Original
“Remember Me”, “Coco”
 

Melhor Fotografia
“Blade Runner 2049”
 

Melhor Cenografia
“A Forma da Água”
 

Melhor Caracterização
“A Hora Mais Negra”
 

Melhor Montagem
“Dunkirk”
 

Melhores Efeitos Visuais
“Blade Runner 2049”
 

Melhor Edição de Som
“Dunkirk”
 

Melhor Mistura de Som
“Dunkirk”
 

Melhor Filme Estrangeiro
“A Fantastic Woman”
 

Melhor Documentário
“Icarus”
 

Melhor Documentário de Curta-Metragem
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
 

Melhor Curta-Metragem
“The Silent Night”

You Might Also Like

0 comentários